Сила удара зависит от правильной биодинамики

Сила удара зависит от правильной биодинамикиНикто не будет спорить, что удары, наносимые бойцом, владеющим тайским боксом, кикбоксингом или рукопашным боем, отличаются большой эффективностью. То же можно сказать и обо всех представителях существующих на сегодняшний день спортивных единоборств. А между тем, удары очень мускулистого и сильного человека, не занимающегося единоборствами, довольно часто являются слабыми.

О чем это говорит? В основном о том, что сила удара не всегда зависит от силы мышечных сокращений. Главное в ударных техниках – биодинамика удара, когда сила мышц полностью согласована со взаимодействием всех частей тела и скоростью сокращения мышечных волокон. Гидрант в Украине действует по тому же принципу: единая конструкция может создать сильный напор воды, но стоит отключить хотя бы один элемент, и устройство работать не будет.

Нанося удар рукой, человек, не занимающийся спортом, в который входят ударные техники, рассчитывает только на силу своего удара. Опытный же спортсмен может концентрироваться, значительно усиливая движения руки или ноги движениями бедер, плеч и других частей тела.

В качестве примера можно рассмотреть удар спортсмена кикбоксера из левосторонней стойки правой рукой. Перед ударом боец делает подкручивающее движение поясом, которое передает энергию через бедра, ягодицы, плечи в кулак. Поясница при этом играет роль моста, передающего энергию от ног в руки.

Дата публикации: 25.09.2014, 18:01